当前位置:网站首页 >> 新闻频道 >> 恩平微事 >> 正文

紧急扩散!同时吃两种感冒药可能会致死!这些药千万不要一起用!

我要评论 来源:江门日报恩平记者站微信公众号  2015/12/4 11:02:31   浏览次数:

天气冷了就容易感冒,感冒了就要吃感冒药。但服药时请你一定要谨慎,有些药物绝对不能混着吃。前不久,一位18岁少女因为同时服用两种感冒药,意外丧命。医生提醒,这些药物千万不要一起用!


新闻动态

NEWS

都说“1+1=2”,但有时候,“1+1=危险”。据报道,江门的一位18岁少女感冒之后,同时吃下罗红霉素缓释胶囊复方甲氧那明胶囊原以为药效叠加好的快。却没想到,这两种药会化学反应让人茶碱中毒。

医生提醒,感冒药、退烧药、止痛药不能混着吃,因为这样容易造成扑热息痛摄入过量,并由此带来肝损伤,甚至会造成肝衰竭,严重时可以致死。如果一定要同时服用多种药物,那么请务必遵循医嘱。


这些东西千万不要混着用

1
84消毒液+洁厕灵=有毒氯气


丰台的王小姐为快速清洗卫生间,同时将洁厕灵和84消毒液倒入厕所,因两者混合后发生化学反应,产生有毒的氯气,导致王小姐呼吸困难、突然晕倒,并最终死亡。


2
藿香正气水+头孢=乙醇中毒


宁波王大爷夏天中暑,为快速消暑,他在服用两支藿香正气水后,又吞下两颗头孢。没过多久,王大爷血压骤降,被送去医院进行抢救。


3
降压药+柚子=血压骤降



湖北一位老人在服用降压药后,又吃了半个柚子。半小时后突然觉得不适,在送往医院途中,突然就晕了过去。原来,柚子中的活性成分可以使药物加速进入血液,相当于把药量加大了。此外,柚子本身就可降压。因此,同时吃下柚子和降压药,会让血压骤降,非常危险。


4
防晒霜+驱蚊液=过敏


来自台湾的王小姐喷完驱蚊液马上就涂防晒霜。身体多处过敏、红肿,甚至还因此晕厥。


这些药物也不能混着用



新闻
加点料



吃药,这些你必须要知道!



扫一扫,用手机看资讯!

用微信扫描还可以

分享至好友和朋友圈

分享到:
用户名: 密码: 匿名 注册 忘记密码

注意:遵守《互联网资讯信息服务管理规定》,广告性质的评论会被删除,相关违规ID会被永久封杀。

验证码: 看不清楚,点此刷新! 查看评论